Новости

Мэр Омска распорядилась в короткие сроки расчистить улицы города от снега

По поручению мэра Омска Оксаны Фадиной сегодня в 8 часов утра был собран штаб. Главам округов, всем подведомственным дорожно-коммунальным службам поставлена четкая задача: в кратчайшие сроки убрать снег с закрепленных территорий, чтобы не доставлять дискомфорта пешеходам и автомобилистам.

Отметим, что за последние дни в Омске выпала многодневная норма осадков. В этот период все предприятия дорожно-коммунального комплекса города находятся в режиме повышенной готовности. А это значит, что в работе задействована вся техника, имеющаяся в распоряжении городских дорожных служб.

Как сообщили в «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, работы по очистке снега ведутся в интенсивном режиме.

Ежедневно на улицы города выводится 342 единицы спецтехники:

- плужно-щеточные механизмы, тракторные щетки — 90 единиц;

- погрузчики фронтальные и снегопогрузчики — 59 единиц;

- пескоразбрасыватели — 30 единиц;

- снегоочистители шнекороторные — 7 единиц;

- автогрейдеры — 31 единица;

- комбинированные дорожные машины — 27 единиц;

- универсальные уборочные машины — 2 единицы;

- самосвалы — 96 единиц. На дорогах и общественных территориях работают более 1100 рабочих.

Однако снег в городе должны убирать не только городские службы, есть и многочисленные хозяйствующие субъекты: управляющие компании и коммерческие предприятия, которые не всегда справляются с уборкой. Мэр назвала такую ситуацию недопустимой и поручила департаменту городского хозяйства и администрациям округов взять ситуацию под особый контроль.