Новости

В 2020 году на организацию питания учеников 1-4-х классов в Омске потратили 250 миллионов

В настоящее время питание для учеников начальных классов организовано во всех 145 муниципальных школах города. В 144 учреждениях оборудованы самостоятельные пищеблоки, работающие на сырье (сырьевых полуфабрикатах), а в одном открыт доготовочный пищеблок.

Как отметили в департаменте образования, на одного ребенка в 2020 году выделялось 59,56 рублей, в 2021 году эта сумма увеличена до 61,40 рубля. Всего за период с сентября по декабрь 2020 года на организацию питания учащихся 1-4 классов в Омске было потрачено более 250 млн. рублей.

Средства на питание омских школьников поступили из консолидированного бюджета всех уровней — федерального, областного и городского. На организацию питания школьников в текущем финансовом году уже выделено 173 миллиона рублей, и до конца текущего учебного года вновь ожидается поступление средств.

«Основным видом питания для омских школьников являются горячие завтраки или обеды, которые включают в себя горячее блюдо — мясное, рыбное, творожное, яичное, крупяное или овощное, а также горячий напиток», — рассказала руководитель сектора содействия в организации питания департамента образования администрации города Омска Светлана Козлова.

Наряду с основным питанием в школьных столовых также организовано дополнительное буфетное питание, ассортимент которого утверждается директором школы. Учреждениями заключены договоры с обслуживающими организациями на оказание услуг по организации питания обучающихся. В соответствии с условиями договоров учреждения получают конечный продукт в виде готовых блюд. При этом за качеством поступающей в школы продукции ведется тщательный контроль, участие в котором принимают не только сами сотрудники школы, но и родители.

Так, в каждом образовательном учреждении создана специальная комиссия по контролю за организацией питания. В ее состав входят директор школы, сотрудник, ответственный за организацию питания в учреждении, медицинский работник, заведующий производством и представитель родительского комитета. Для информирования родителей на сайтах учреждений размещается вся необходимая информация по организации питания. Это меню, график приема пищи, сведения о поставщиках и даже санитарные правила и нормы, которые необходимо соблюдать при кормлении детей.

При этом департаментом образования ведется жесткий контроль организации питания школьников, в рамках которого ведется информационно-разъяснительная работа с родителями или законными представителями детей, а также сотрудниками пищеблока.

Дополнительно сообщаем, что с 2021 года питание обучающихся в 1-4-х классах организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Нормы введены с учетом нагрузки обучающихся. Питание обеспечивается в соответствии с меню, в том числе специализированными, разработанными Федеральным бюджетным учреждением науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и утвержденными руководителями учебных учреждений.