Новости

Инвестор построит на месте стадиона «Сатурн» футбольные поля и теннисные корты

Сегодня, 24 декабря, в городском пресс-клубе директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Константин Мельников рассказал журналистам о реализованных проектах в 2020 году и планах на 2021 год.

В числе важных тем беседы — появление инвестора на реконструкцию стадиона «Сатурн».

«Инвестиционный проект реализует ООО «АТ-ПРОФИ». Этот проект предусматривает строительство на территории стадиона «Сатурн» круглогодичного спортивного комплекса общей площадью. Общая сумма инвестиций компании в проект оценивается в 55 миллионов рублей», — рассказал Константин Мельников.

По словам руководителя профильного департамента, на месте стадиона «Сатурн» будет возведена воздухоопорная двухслойная конструкция (оболочка) общей площадью 4500 кв.м. Внутри нее планируется разместить: клубное помещение (входят административный блок, раздевалки, зоны ожидания спортсменов и родителей, зал групповых программ, инвентарные комнаты и комнаты медицинского персонала), 2 футбольных, три теннисных корта, трибуну для болельщиков.

Прилегающая территория спортивного комплекса будет благоустроена. На ней разместятся детская игровая площадка и парковочная зона. Финансирование инвестиционного проекта будет осуществляться за счет собственных средств ООО «АТ-Профи». Городские спортшколы смогут проводить занятия в новом спортивном сооружении на безвозмездной основе.

Константин Мельников сообщил, что в текущем году был выполнен ремонт 19 спортивных и 33 хоккейных площадок. Кроме того, обустроены четыре новые комплексные спортплощадки и три уличные тренажерные площадки. На четырех площадках выполнено кронирование деревьев. Всего из городского бюджета на эти цели направлено более 6 млн.рублей. В 2021 году планируется отремонтировать 18 спортивных и 27 хоккейных площадок.

Директор департамента также рассказал о запуске в 2020 году на базе клуба «Гайдар» (ул. Рабкоровская, 1) пилотного проекта по созданию современного молодежного пространства – «Место 8.20».В нем функционируют: коворкинг-зона, игротека, конференц-зал звукозаписывающая студия, фотолаборатория. Многофункциональные помещения одновременно представляют собой учебные классы, конференц-зоны и площадки для проведения мероприятий. Все помещения обновленного клуба оформлены по единой концепции. В 2021 году планируется создать еще два молодежных пространства. Они будут расположены на базе клубов для детей и молодежи «Кристалл» (ул. Перелета, д.2) и «Юбилейный» (ул. 1-я Станционная, д.5).