Новости

На развитие коммунальной инфраструктуры Омска дополнительно выделено 334,6 млн рублей

Актуализация программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2016–2025 годы связана, в первую очередь, с внесением изменений в 2020 году в Генеральный план и Схему теплоснабжения Омска.

Скорректированная программа утверждена Омским городским Советом на прошлой неделе. В ней учтены положения принятых в текущем году Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, программы развития электроэнергетики в Омской области на 2020–2024 годы, территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления в Омской области, региональной программы газификации Омской области на 2021–2025 годы, а также изменения, внесенные в инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

Исполнителями программы назначено 21 ведомство, в том числе 4 департамента администрации города Омска, «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и 16 организаций коммунального комплекса. Ответственным исполнителем назначен департамент городской экономической политики администрации города Омска.

Обновленной программой предусматриваются инвестиции в развитие систем коммунальной инфраструктуры в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами в общей сумме 26,4 млрд рублей, в том числе в 2021 году — 3,4 млрд рублей.

Как отметил начальник управления тарифной политики департамента городской экономической политики Дмитрий Ващишин, значительно увеличится финансирование программы за счет средств бюджета города Омска — на 334,6 млн рублей, в том числе в программу включено строительство инженерных сетей к объектам ИЖС для многодетных семей, строительство сетей водоснабжения в микрорайоне «Новоалександровский», реконструкция и строительство объектов системы ливневой канализации, создание мест накопления (площадок) ТКО) и другие объекты.

Программа позволит повысить качество коммунальных услуг путем повышения надежности работы систем и снижения аварийности, эффективность финансово-хозяйственной деятельности ресурсоснабжающих организаций, создать благоприятные условия для привлечения внебюджетных инвестиций в коммунальную сферу.

За счет строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры планируется обеспечить достижение к 2025 году увеличение площади жилищного фонда до 31,48 млн кв. м общей площади жилья (117,8 процента к уровню 2014 года); повышение уровня жилищной обеспеченности граждан до 27,8 кв. м на человека (121,9 процента); ввод в эксплуатацию до 554 тыс. кв. м жилья в год; снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры до 64 процентов (в 2014 году – 70 процентов).