Новости

В Омске состоялась презентация новых трамваев «Спектр»

Губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина вместе с почетными гостями совершили первую поездку на новом современном транспорте.

Самое масштабное обновление подвижного состава за последние 29 лет стало возможным благодаря заключению контракта на сумму 688 миллионов рублей с уральским акционерным обществом «Уралтрансмаш», входящим в состав «Уралвагонзавода».

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что из всех проектов по обновлению муниципального транспорта, а это более 200 купленных автобусов и 33 троллейбуса, именно 24 трамвая — это самый выгодный контракт.

«Здесь нет высокой цены, мы купили их по старым, еще весенним ценам, — рассказал губернатор Александр Бурков. — Сегодня цена трамвая на предприятии «Уралтрансмаш» уже выше, чем данный трамвай стоил весной. Здесь нет никакой лизинговой компании, у города Омска контракт напрямую с «Уралтрансмашем». Соответственно, нет никаких лизинговых платежей. Это первое, это экономическая выгода. И второе — это решение вопроса сохранения вообще трамвайного парка. Он был сильно изношен, мы могли практически потерять этот вид транспорта в городе. А у нас на самом деле очень много омичей, которые привыкли к нему, для них нужно сохранить трамвай. И ключевой момент — это экологический чистый вид транспорта. Таким образом, этот шаг был, на мой взгляд, правильным, и этот контракт, новые трамваи «Спектр» порадуют омичей. Они сделают более комфортными поездки по городу, и, безусловно, мы можем говорить о развитии этого экологически чистого вида транспорта».

Современные вагоны, вмещающие до 178 пассажиров, отличаются экономичностью и комфортабельностью. Салоны оборудованы просторной площадкой для детских колясок и инвалидных кресел и 29 местами для сидения. В новых трамваях для удобства пассажиров налажена система аудио- и визуального информирования об остановках.

Условия труда водителей современных вагонов также претерпевают изменения в лучшую сторону. Рабочее место в новом трамвае обладает повышенными эргономическими характеристиками, что предельно облегчает управление вагоном независимо от погодных условий и освещенности пути. Для основных систем вагона предусмотрено компьютерное управление. Также трамваи оборудованы навигационной системой ГЛОНАСС.

Мэр Омска Оксана Фадина отметила, что в городе ведется системная работа по обновлению подвижного состава. Эта необходимость назрела давно. Так, еще в 2018 году ситуация в транспортной сфере города разворачивалась крайне остро, она была наиболее уязвимой и значилась среди тех отраслей городского хозяйства, которые нуждались в активном восстановлении.

«Огромное спасибо за это губернатору Омской области Александру Леонидовичу Буркову, — поблагодарила Оксана Фадина. — Успешная работа, связанная с антикризисным управлением этой отрасли, дает результат. Это не дело одного дня, а целый комплекс мероприятий, который начинался с установления финансовой дисциплины и закрытия долгов перед кредиторами. И вот на сегодняшний день уже можно уверенно смотреть в будущее, строить сбалансированный бизнес-план, в котором есть инвестиционная программа по приобретению нового подвижного состава, и мы это начали делать. Сегодня уже просматривается финансовая стабильность, впереди очень много планов. Ежедневно на линию выходит 60 трамваев, теперь к ним добавятся новые. Я уверена, что омичам понравятся новые трамваи — они безопасны, обкатаны в Сибири. Производители уверяют, что никто не замерзнет зимой. Транспорт достаточно удобный для всех пассажиров. Мы продолжим свою работу совместно с губернатором по развитию транспорта. В расходах заложены суммы на постепенную реконструкцию и реновацию дорожного полотна, потому что оно в изношенном состоянии, и на это необходимо около 1 миллиарда».

Генеральный директор акционерного общества «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров рассказал, что гарантия на трамваи действует два года, а на протяжении всего срока службы завод гарантирует поставку запчастей. Срок службы трамвая — 30 лет.

«На сегодняшний день, в соответствии с муниципальным контрактом, мы будем поставлять в Омск 20 трамваев моделей 407 и 4 трамвая модели 412, один из которых вы видели сегодня в цеху, который проходит отладку. На сегодняшний день это наиболее массовый выпуск трамваев. Он доказал свою надежность, доказал свое присутствие в городах, он полностью соответствует программе «Доступная среда», им могут пользоваться и люди с ограниченными возможностями, и мамы с колясками. Сделаны пандусы для того, чтобы можно было заезжать, специальное место для инвалидов, чтобы можно было безопасно ехать на этом трамвае. Создавая трамваи, «Уралтрансмаш» преследует две цели: безопасность и комфорт при перевозке пассажиров», — отметил Дмитрий Семизоров.

Важно отметить, что новые трамваи экологичны и безопасны для окружающей среды. Технические параметры транспорта обеспечивают комфорт для пассажиров и водителя и увеличивают срок службы.

Все 24 трамвая выйдут на Омские маршруты до конца года, первый маршрут, который будет обновлен, это маршрут №2 — на нем будет работать 8 новых трамвайных вагонов. Первая партия обновленного транспорта, состоящая из 12 единиц, готова к эксплуатации. Уже сегодня омичи смогут насладиться комфортными поездками по городу.