Новости

Омичи предложили внести изменения в Правила благоустройства

Сегодня прошли публичные слушания по вопросу внесения ряда изменений в важный для Омска документ.

Предложенные изменения направлены на совершенствование существующей системы и должны сделать город более красивым и чистым. Часть из них касается уточнения существующих терминов. Так, например, уточняются определения терминов «забор», «площадка», «архитектурный облик» и ряда других. Благодаря этому будет достигнуто единообразие и исключена возможность неверных трактовой.

Другая группа поправок конкретизирует правила уборки мусора и снега на территориях, прилегающих к зданиям, сооружениям и нестационарным торговым объектам. Обязанности по такой уборке возлагаются на собственников указанных объектов, а расстояние, на котором необходимо следить за территорией, предложено установить равным 5 метрам. Зоной ответственности владельцев являются и стены сооружений: в случае появления незаконных надписей собственнику, в соответствии с поправками, предлагается давать пять дней на их устранение.

Изменятся и правила компенсационного озеленения, а собственники зданий и сооружений, кроме покоса травы, должны будут заботиться о находящихся на территории зеленых насаждениях. Кроме того, предложен ряд поправок, направленных на упрощение процедуры демонтажа незаконных рекламных конструкций. В частности, предложено исключить процедуру получения ордера на производство работ, что позволит ускорить процесс очищения городских улиц.

Участники публичных слушаний высказали несколько предложений, связанных с уточнением показателей, зон ответственности и работы с твердыми коммунальными отходами.

Отдельного обсуждения удостоилась инициатива, посвященная удалению из дворов старых покрышек, используемых в ряде случаев вместо элементов благоустройства. Теперь эти поправки предстоит обсудить Омскому городскому Совету.