Новости

Реестр самостроев в Омске дополнен вновь выявленными объектами

Очередное совещание рабочей группы по решению вопросов, связанных с самовольным строительством на территории города, прошло в режиме видеоконференции. В ходе мероприятия был актуализирован список зданий.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Омска, за последний квартал реестр объектов самовольного строительства увеличился до 134 строений.

По итогам последнего совещания в указанный реестр включены 12 вновь выявленных объектов, в том числе находящихся по следующим адресам:

  • складское сооружение вблизи строения №19 по улице Заводская — Советский руг;
  • хозяйственные постройки вблизи многоквартирных жилых домов №№ 59, 61, 67 по улице 1-я- Шинная — Октябрьский округе;
  • два объекта, используемые под автомойку и бар, по улице 1-я Железнодорожная, 1А.

По истечению двух месяцев в отношении указанных объектов департамент архитектуры и градостроительства на основании требований федерального законодательства примет решение об осуществлении сноса самовольных построек во внесудебном порядке. Принудительный снос будет производиться органами местного самоуправления.

По двум объектам, расположенным по улице Пригородной в Советском округе (строительство многоквартирного жилого дома без разрешительных документов) и по улице Центральная, 1 в микрорайоне Осташково Октябрьского округа (размещение магазина по продаже строительных материалов), департаментом архитектуры направлены исковые требования о признании объектов самовольными постройками и их сносе.

По 45 объектам продолжается работа в рамках административного воздействия по устранению нарушений земельного и градостроительного законодательства, в том числе и в судебном порядке. По 26 объектам из реестра актуализированы сведения о ходе исполнительных производств от Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области.

На совещании определен дальнейший порядок по взаимодействию с указанной федеральной службой. Один объект по улице Молодогвардейская, 26/1 (здание магазина) исключен из реестра в связи с его фактическим сносом и окончанием исполнительного производства.