Новости

В Омске снизились цены на средства гигиены, овощи и консервы

Продолжается мониторинг цен на товары первой необходимости и продукты питания в торговых сетях города. Анализ ведется посредством Единой системы мониторинга цен и запасов товаров первой необходимости  — АРМ Мониторинг.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики администрации Омска, динамика средних розничных цен за период с 15 по 22 сентября 2020 года кардинально не изменилась, резкого роста цен на товары повседневного спроса в городе нет. Дефицита товаров и продуктов питания не зафиксировано.

Стоимость товаров первой необходимости фиксировалась в 20 торговых объектах города, по 4 в каждом административном округе. Это цены на 67 наименований товаров первой необходимости, из которых 47 продовольственных и 20 — непродовольственных.

Как отмечают специалисты, за последнюю неделю рост цен свыше 3% произошел на ограниченный ряд товаров — это сахар, макароны, вермишель, подсолнечное масло. Также отмечен незначительный рост цен на помидоры и огурцы. Среди непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на стиральный порошок.

Снижение цен наблюдалось на мясные и рыбные консервы, яблоки, картофель, капусту, лук, морковь и овсяную крупу. Из непродовольственной группы товаров снижение стоимости зафиксировано на влажные салфетки и туалетную бумагу.

Напомнм, что мониторинг ситуации в торговых сетях города ведется в еженедельном режиме.