Новости

В Нефтяниках появится новое общественное пространство

На заседании архитектурно-градостроительного совета города Омска обсудили проект благоустройства площади перед ДК «Звездный» и рядом расположенный сквер на пересечении улиц 22 Апреля и Энергетиков.

Сегодня, 30 июля, в режиме видеоконференции проходит архитектурно-градостроительный совет, на котором рассматриваются вопросы благоустройства пяти территорий: сада Юннатов, скверов «Рубиновая мечта», «Красной Звезды», территории у ДК «Звёздный» и бульвара Веретено в Кировском округе.

После активного обсуждения концепции благоустройства сада Юннатов члены архитектурно-градостроительного совета одобрили его. Второй из рассмотренных проектов касался территории у ДК «Звёздный».

«Это грандиозное, красивое, местами космическое решение. Но важно помнить о существующих финансовых ограничениях, важно учитывать их уже на этапе проектирования», — призвала Оксана Фадина.

Проект предполагает создание многофункционального пространства, при этом структура площади останется прежней. Существующий фонтан перед ДК планируют переформатировать в многоуровневую террасу с лавочками и разделительным озеленением между ними. Также террасу можно использовать в качестве сцены. При реализации этого решения площадь совсем не лишается «водной» составляющей, проектировщиками сформирован линейный водный каскад слева от террас.

Рядом в проекте расположена детская площадка. Игровыми акцентами на ней будут элементы, тематически перекликающиеся с названием дворца культуры: «Лунная поверхность» с вращающимися кратерами и «Колпак звездочета» – спиралевидный конус со смещенной вершиной, который имеет разные уровни для лазания, горки и другие развивающие элементы.

Центральную часть у входа в ДК занимает «пустое» пространство, подходящее для катания на роликах и скейтах. Для разгона в нижней части формируется пологий пандус во всю ширину площади со специальными рейлами. Заложенные в проекте решения предполагают обыграть различные сценарии на рассматриваемой территории: организовать «летний кинотеатр» (терраса послужила бы партером), разместить уличное кафе.

Сквер за ДК «Звездный» предлагается оптимизировать по пешеходным потокам, снабдить современным покрытием, местами для отдыха. Образное решение сквера — это Солнечная система, масштабный макет которой размещен в нем в виде концентрических окружностей и площадки с планетами. Окружности выполнены в виде цветного мощения, а на газонах это узкие декоративные дорожки из камня либо просто высокие цветущие кустарники. Общая площадь сквера — 8004,0 га.

Заместитель мэра Омска Михаил Губин предложил проектировщикам доработать решения по освещению объекта: уделить особое внимание подсветке, учитывая локационную тематику.