Новости

Омск украсят граффити

В рамках творческой акции «Мой город», посвященной 304-й годовщине со дня основания Омска, художники-граффитисты создадут новые арт-объекты в каждом округе.

Согласно разработанной концепции, изображения выполнят в виде праздничных открыток. В них найдут отражение исторические факты, особенности омской флоры и фауны. В стиле стрит-арт создадут портреты наших выдающихся земляков. Изображения дополнят их высказываниями и цитатами из произведений – своеобразными письмами-посланиями в адрес потомков.

«В ближайшее время талантливые художники перенесут свои работы с бумаги на стены городских строений. В качестве одной из тем для росписи объектов будет литература. Изображение Тимофея Белозерова, ставшего настоящим брендом нашего города, появится на трансформаторной подстанции на улице 12 Декабря, 114. Это писатель, который выпускался миллионными тиражами в издательстве «Детская литература», его книги есть во всех библиотеках нашей страны, многие дети воспитаны на его произведениях. В Омске его имя носит улица и городская библиотека. Стену подстанции также украсят строки из стихотворений Тимофея Белозерова», — рассказала заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Новый вид обретет и трансформаторная подстанция на улице Фрунзе, 71. Здесь появится портрет Роберта Рождественского, чье детство и отрочество прошли в Омске. В годы Великой Отечественной войны первые стихи поэт написал именно в нашем городе. В Омске его имя носит муниципальная библиотека, на здании бывшей гимназии №19, где учился поэт, установлена мемориальная доска. Строки стихотворения Роберта Рождественского «Таежные цветы» вместе с портретом появятся на стене подстанции и познакомят горожан с творчеством талантливого земляка, автора стихов, которые стали хитами.

Объекты в стиле стрит-арт также появятся на стене бассейна «Юность» – там нанесут изображение, посвященное присвоению Омску звания «Город трудовой доблести».

На фасадах культурно-досуговых центров «Береговой» и «Меридиан» мастера граффити отразят тему творчества и вдохновения.