Новости

В свет вышел новый выпуск журнала «Омская Муза»

Очередной номер посвящен 75-летию Великой Победы и доступен для читателей в муниципальных библиотеках города и в электронном формате на официальном сайте администрации Омска.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, в ключевой статье выпуска «Великий подвиг сибиряков» автор Максим Арутюнян рассказывает о вкладе омичей в Победу: об эвакуации в город завода имени Баранова в августе 1941 года, о сельскохозяйственной продукции, которая поставлялась на фронт, о том, как не смыкая глаз омичи работали в тылу, чтобы выполнить и перевыполнить план промышленных предприятий и производств.

Целый раздел в издании посвятили культурной жизни города в годы войны. Музей театрального искусства познакомит читателей с историей постановок эвакуированных трупп и наших омских театров. В отдельной статье идет речь о детской школе искусств № 1 имени Янкелевича, которая не только не приостановила обучение детей музыке, но и принимала в состав своего преподавательского коллектива эвакуированных педагогов.

Особое место в журнале занимают рассказы учеников омских детских школ искусств об их предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Дети не просто помнят о том, кем были их деды и прадеды, но и делятся своими мыслями о том, что такое героизм, подвиг и какова ценность каждой человеческой жизни.

В номере можно найти информацию о проекте омских муниципальных библиотек «Мы живем на улицах героев», который откроет для омичей много нового и интересного о тех людях, именами которых названы улицы нашего города.

► Посмотреть свежий выпуск журнала «Омская Муза» № 51.