Новости

Омские озеленители проводят комплекс работ в скверах Центрального округа

На территориях Выставочного и Воскресенского скверов активно проводятся работы по уходу за растениями и оформление цветников. Около 100 тысяч цветов здесь планируется высадить уже в ближайшее время.

В начале июля в скверах, где обычно размещались площадки выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», начинались активные работы по подготовке к этому полюбившемуся омичами мероприятию. Несмотря на то, что в этом сезоне выставка не состоится, городские озеленители сосредоточили все усилия, чтобы центральные скверы выглядели красиво, эстетично и радовали жителей города.

«Сегодня на территориях Выставочного и Воскресенского скверов работают службы озеленения дорожно-эксплуатационных участков всех округов: за каждым округом закреплена определенная территория, — рассказала начальник сектора озеленения Центрального административного округа Наталья Томачкова. — Наш участок распложен в границах улиц Таубе, Победы и Набережной Тухачевского. Здесь мы занимаемся вспашкой клумб, косим траву, очищаем газоны, украшаем цветники и альпийские горки, убираем траву, которая проросла в швах тротуарной плитки. Летом в работах нам помогают учащиеся: они занимаются прополкой цветников».

Для цветочного оформления участка озеленителями ДЭУ Центрального округа планируется использовать более 20 тысяч цветов. Из разновидностей это петуния, бегония, бархатцы, целозия, львиный зев, колеус, декоративная капуста. Стоит отметить, что часть цветников будет оформлена в тематике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так, Воскресенский сквер украсит клумба с изображением Ордена Красной Звезды, а цветник по улице Таубе — салют и праздничная дата в виде числа 75. Всего силами городских служб озеленения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска в городе высажено более 842 тысяч цветов.