Новости

Скверу на берегу Оми планируют присвоить имя Героя Советского Союза

Зеленая зона, расположенная между Комсомольским и Юбилейным мостами, может стать сквером имени генерала армии Александра Алтунина.

Как рассказал на заседании комитета по социальным вопросам Омского городского Совета глава Центрального округа Омска Амангельды Мендубаев, инициаторами проекта выступили ветеранские организации.

«Присвоение имени Александра Алтунина будет способствовать патриотическому и нравственному воспитанию молодежи», — рассказал Амангельды Мендубаев.

Депутаты комитета рекомендовали администрации города внести в Городской совет вопрос о присвоении скверу имени Героя Советского Союза генерала армии Алтунина Александра Терентьевича. Уже в понедельник этот вопрос обсудят на топонимической комиссии в администрации.

Сквер расположен на правом берегу Оми; в прошлом году его территория была благоустроена в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Биографическая справка:

Александр Терентьевич Алтунин родился в деревне Стеклянка Калачинского района 14 августа 1921 года. Вступил в ряды Красной Армии в 1939 году, прошел путь от курсанта училища до генерала армии. В 1944 году, в ходе Львовско-Сандомирской операции, был за смелость, мужество и отвагу награжден званием Героя Советского Союза. Скончался в 1989 году, похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.