Новости

Саженцы сирени украсили Сад памяти в парке Победы

В преддверии Дня памяти и скорби представители администрации города и волонтеры высадили деревья в парке имени 30-летия Победы.

В Омске продолжается международная акция «Сад памяти». По задумке организаторов к июлю этого года зелёные зоны городов пополнят 27 миллионов молодых саженцев в память о 27 миллионах граждан СССР, погибших за время Великой Отечественной войны.

«В канун важной для нашей страны даты городские службы благоустройства высадили деревья в знак уважения солдатам и мирным гражданам, погибшим от рук фашистских захватчиков. Отрадно, что к нам присоединились волонтеры. Таким образом мы говорим «спасибо» всем, чьи жизни навсегда изменились 22 июня 1941 года. Ведь более 150 тысяч омичей не вернулись с полей сражений», — рассказал первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства администрации города Омска Евгений Фомин.

Отметим, в Омске в рамках международной акции уже высажено более 62 тысяч деревьев и кустарников в скверах, парках и городских лесных массивах. Эту работу продолжат в осенний период.

«Омск в числе лидеров по высадкам. Хочу поблагодарить мэра за создание Сада памяти на территории города. По ее инициативе он стал знаковым общественным пространством с долгосрочными планами на развитие, — пояснил председатель штаба регионального отделения молодежного общественного движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников. — Многие омичи посадили деревья на своих приусадебных участках. В период действия особого режима самоизоляции жители города участвовали в акции дистанционно. Делились историями и фотографиями своих воевавших родственников, мастерили поделки в виде дерева, создавали рисунки и размещали фотографии результата своего творчества в социальных сетях».

Как сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, ключевые высадки деревьев проводятся в парке имени 30-летия Победы. По предложению мэра Омска Оксаны Фадиной, именно там разбит «Сад памяти», разработан многоэтапный проект благоустройства. В перспективе здесь обустроят пешеходные дорожки, установят освещение, высадят газон. В апреле агрономы Управления дорожного хозяйства и благоустройства уже высадили в Саду памяти 172 саженца пихты, ели, сосны сибирской, лиственницы, березы, клена, яблони, вишни и черемухи. Сегодня волонтеры и представители городской администрации дополнили сад 56 саженцами сирени.