Новости

Ресурсоснабжаюшие организации Омска готовятся к предстоящему отопительному сезону

Подготовка жилого фонда и объектов коммунального комплекса и социальной сферы города к отопительному периоду 2020 – 2021 годов началась сразу же после завершения прошлого сезона.

Работа ведется ресурсоснабжающими и управляющими компаниями в соответствии с ранее утвержденными графиками.

«Всего в Омске к отопительному сезону предполагается подготовить 66 теплоисточников, около 1500 км тепловых сетей, 1900 км сетей водоснабжения, 1200 км канализации, многоквартирные дома и объекты социальной сферы», — пояснил начальник отдела энергетики, инженерной инфраструктуры и обращений по вопросам теплоснабжения департамента городского хозяйства администрации Омска Александр Гаврилов.

Муниципальное предприятие «Тепловая компания» готовит к зиме 26 теплоисточников, например, в котельной Кировского округа, расположенной по адресу: ул. Мельничная, 2 установлено 6 паровых котлов, часть оборудования выведена из эксплуатации для ремонта.

«В настоящий момент ведутся работы по капитальному ремонту обмуровки и обшивки третьего котла, подготовительные работы для экспертизы профбезопасности второго котла, выполнен ремонт насосного оборудования, ведутся регламентные работы по техническому обслуживанию вспомогательного котельного оборудования, — рассказал заместитель главного инженера по котельным муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» Роман Завгородний. — Эта котельная одна из крупнейших в городе, обслуживает 364 объекта: многоквартирные и частные дома, объекты соцкультбыта. Ее плановая остановка запланирована в период с 7 по 22 июля».

В текущий летний сезон акционерное общество «Омск РТС» предстоит выполнить капитальный ремонт на девяти участках трубопроводов. В межотопительный период будут проведены гидравлические испытания на 267 км теплотрасс, восстановление тепловой изоляции надземных теплотрасс общей протяженностью 0,9 км, техническое перевооружение, реконструкция и новое строительство теплотрасс (Центральный луч от ТЭЦ-3 диаметром 1000 мм, Восточный луч от ТЭЦ-5 диаметром 700 мм и Северный луч от ТЭЦ-5 диаметром 1000 мм) общей протяжённостью 1,1 км.

Также запланирован ремонт основного генерирующего оборудования, в том числе 63 единиц котлоагрегатов и турбоагрегатов на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Кировской районной котельной.

В ресурсоснабжающей организации пояснили, что данные мероприятия направлены на снижение тепловых потерь, утечки теплоносителя, повышение надежности и качества теплоснабжения в городе в предстоящий осенне-зимний сезон.

Как отмечают в профильном департаменте, опасений по срыву подготовки к отопительному сезону нет — все процессы контролируются администрацией города. Так, еженедельно проводятся заседания межведомственной комиссии по подготовке к отопительному периоду, а в администрациях округов организованы штабы по подготовке многоквартирных домов.

«К зиме будут подготовлены и так называемые брошенные дома, не определившиеся со способом управления. Главы административных округов данную работу наладили, нашли управляющие организации, которые будут заниматься ремонтом оборудования этих домов», — добавил Александр Гаврилов.

В соответствии с Приказом Министерства энергетики № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду» паспорт полной готовности к отопительному сезону должен быть получен до 15 ноября, в течение последних пяти лет город Омск паспорт полной готовности получает своевременно. Напомним, в прошлом году отопительный период в Омске начался с 25 сентября.