Новости

Продолжается ремонт автомагистралей по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В этом году продолжена практика проведения комплексного ремонта дорог с обустройством остановок общественного транспорта, ремонтом ливневой канализации, тротуаров, пешеходных ограждений, нанесением дорожной разметки, заменой светофорных объектов и дорожных знаков.

Так, на сегодняшний день на участках дорог по улицам Шаумяна и Бархатовой подрядчики уже приступили к устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, а на участке по улице 25 лет Октября работы в этом направлении завершены.

Как сообщил главный инженер «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Антон Глебов, подрядчики работают в соответствии с графиками, на некоторых участках даже с опережением ранее установленных сроков.

В этом году впервые на всех объектах нацпроекта работы с асфальтом выполняются в соответствии с предварительными национальными стандартами. На практике это означает, что для приготовления асфальтобетонной смеси используются более узкие фракции щебня. Это позволяет добиться большей прочности при уплотнении асфальтобетонного покрытия, повысит конструктивную надежность дорожного полотна и, соответственно, продлит сроки эксплуатации автомагистрали.

Согласно предварительным национальным стандартам существует 3 вида асфальтобетонной смеси, характеризующиеся своими условиями эксплуатации: легкие, нормальные и тяжелые. В Омске при ремонте дорог применяются асфальтобетонные смеси для тяжелых условий, так как наблюдается большая интенсивность движения автотранспорта и повышенные нагрузки на автомагистрали.

Кроме того, продолжаются работы и на других объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, на 9 участках завершено фрезерование деформированного асфальтобетонного покрытия. Это дороги по улицам Бархатовой, Сыропятской, 8-й Восточной, 1-я Красной Звезды, 1-й Марьяновской, 25 лет Октября, Шаумяна,12-й Пролетарской, Сухой Пролет. На улицах Магистральной, Яковлева, Орджоникидзе и Октябрьском мосту работы в данном направлении продолжаются. На проспекте Губкина проведены работы по устройству основания ресайклером с укреплением цементом и полимерными добавками.

По улице Орджоникидзе проводятся работы по монтажу светофоров, на Сыропятской - подрядчик восстанавливает водоотводной лоток. Установка бортовых камней (бордюров) продолжается на улицах Магистральной, Сыропятской, Яковлева, 8-й Восточной, Орджоникидзе, 1-й Марьяновской, 25 лет Октября, Шаумяна и 12-й Пролетарской, Бархатовой.