Новости

Благоустройство бульвара Победы завершат к предстоящим праздникам

Сегодня на этом объекте проводятся завершающие работы по реставрации объектов и озеленению. К 9 Мая бульвар Победы будет полностью готов.

«В данный момент работники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» осуществляют работы по содержанию бульвара – косят траву, приступили к посадке более 14 тысяч цветов, – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков. – Также завершаются работы по реставрации звезды «Слава Героям» на первой очереди бульвара, в частности были демонтированы пластиковые детали, очищены и окрашены металлические конструкции, установлена подсветка. Бригады учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» выполнили облицовку керамогранитом подпорных стенок у подземного перехода на остановке общественного транспорта «Цирк».

Ранее по обращению городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» площадка для выгула собак с бульвара Победы была вынесена на улицу Иртышскую набережную, в район пересечения с улицей Рождественского. Место для площадки и наполнение освободившегося пространства обсудили в феврале этого года на встрече с общественниками, ветеранами и местными жителями в Центральной городской библиотеке.

«На этом месте обустраивают площадку для тематических мероприятий. Прежде здесь было подготовлено основание, сейчас проводится укладка асфальтобетонного покрытия, на днях установят вертикальные вазоны и скамейки. Также на бульваре дополнительно будут организованы два пешеходных перехода и обустроены подходы к ним. На сегодняшний день мероприятия по дератизации и акарицидной обработке городских скверов, бульваров и улиц проведены более чем на 40 участках. К 9 Мая все подготовительные и благоустроительные работы будут завершены», — подытожил Михаил Горчаков.

Напомним, масштабная реконструкция бульвара Победы началась в 2018 году в рамках федерального национального проекта «Формирование комфортной городской среды». За два года на бульваре было заменено освещение, установлены новые скамьи и урны, уложена брусчатка и тротуарная плитка, проложены новые пешеходные дорожки в прогулочной зоне, заложена аллея ветеранов, выполненная в виде пергол с декоративной подсветкой. Во время комплексного благоустройства были максимально сохранены и обновлены зеленые насаждения, старые и больные деревья заменены крупномерами. У входной группы построен фонтан диаметром девять метров. Общий объем финансирования на обновление бульвара составил почти 238 миллионов рублей.

Одним из самых сложных и трудоемких процессов стала реставрация стелы с именами Героев, являющейся объектом культурного наследия. Прошлогоднее обследование выявило значительные дефекты в основании мемориала, из-за этого потребовалась полная замена некоторых его частей, четыре месяца ушло обновление 48 алюминиевых табличек с 350 именами Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев Социалистического Труда — всего 4 228 букв и символов.