Новости

В сквере Молодоженов появится площадка для занятий воркаутом

В этом году в Советском округе будут продолжены работы по комплексному благоустройству популярного общественного пространства.

Чтобы сделать это пространство комфортным для жителей Нефтяников, было принято решение его реконструировать. Общая стоимость первой очереди работ по благоустройству превысила 9 миллионов рублей.

В сквере были высажены деревья, разбиты клумбы, построены спортивные площадки и установлены малые архитектурные формы в виде оригинальных диванов и скамеек. Появились и новые арт-объекты. Так, довольно популярной стала скульптурная композиция влюбленных. На территории также было проведено наружное освещение, обустроена парковка, сделаны тротуар и пешеходные зоны из разноцветной плитки с 3D-эффектом.

Чтобы учесть мнение омичей при реконструкции сквера, администрацией Советского округа были организованы общественные слушания. В них приняли участие жители, депутаты, архитекторы, активисты комитетов территориального общественного самоуправления, студенты СибАДИ, представители Советского отдела Управления ЗАГС, Омской Епархии, образовательных учреждений, а также предпринимательского сообщества.

«Одна из наших главных задач — это создать максимально комфортное общественное пространство для отдыха горожан. Поэтому мы и приглашали людей к участию в общественных обсуждениях, чтобы совместно решить — каким в 2020 году должен стать наш сквер Молодоженов», — отметила начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации округа Оксана Денисова.

В текущем сезоне планируется создать в сквере новые прогулочные зоны, построить тротуары, большую детскую игровую площадку, разбить новые цветники и газоны, установить арт-объекты, организовать фотозоны. Учтена будет и просьба жителей микрорайона по открытию здесь тренировочной площадки для занятий воркаутом площадью более 100 квадратных метров.

Напомним, после завершения первого этапа работ обновленный сквер Молодоженов был торжественно открыт в августе 2019 года. За благоустройство этой территории проголосовало более 26 тысяч омичей. Работы по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» были выполнены на площади 43 856 квадратных метров.