Новости

В Омске продолжаются рейды по очистке улиц от снега и наледи

Рейды по территориям возле магазинов и НТО, где есть наледь, проводятся специалистами отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советском округе ежедневно.

Очередной рейд по территориям возле магазинов и НТО, где есть наледь прошел по улицам Химиков, Энтузиастов и проспекте Мира. По итогам рейда в отношении собственников, которые не убирают наледь, будут составлены протоколы об административном правонарушении.

«Обязанности по уборке территорий, прилегающих к нестационарным торговым объектам, в том числе подъездам к ним, на расстоянии десяти метров, к объектам организации общественного питания на расстоянии двадцати метров по периметру от занимаемой объектом территории, а со стороны дорог от объекта до проезжей части дороги, возлагаются на собственников указанных объектов. Обязанности по уборке остановок общественного транспорта, на которых расположены киоски, павильоны или иные объекты, и прилегающих к ним пятиметровых территорий возлагаются на собственников указанных объектов основная цель ежедневных рейдов направлена на то, чтобы предотвратить вред здоровью горожан, так как не почищенные территории около торговых объектов могут стать причиной вреда здоровью, поэтому в адрес собственников магазинов и НТО, торговых комплексов также направляются уведомления по очистке прилегающей территории от наледи», — рассказала главный специалист отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского административного округа Ольга Рольгейзер.

В администрации Советского округа напомнили, что недобросовестные собственники, игнорирующие Правила благоустройства, могут получить административный штраф, который для граждан составляет от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа значительно увеличивается и уже составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей на граждан; от 10 тысяч до 20 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 тысяч до 100 тысяч рублей на юридических лиц.

В настоящее момент в Советском округе насчитывается 699 нестационарных торговых объектов. Зимнее содержание этих объектов осуществляется на основании Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города.