Новости

В Доме детского творчества появились секции «Робототехники» и «IT- технологий»

В учреждениях дополнительного образования упор делается не только на развитие творческих способностей детей, но и на предпрофессиональную подготовку.

С наступлением нового учебного года в городе заметно активизировалась деятельность учреждений дополнительного образования, а также тех, которые организуют проведение досуга для детей и молодежи.

Так, по информации заместителя главы администрации Октябрьского округа Татьяны Плэмэдялэ, только на территории этого округа организацией досуга детей и подростков занимаются сразу шесть клубов по месту жительства, в которых ежедневно занимаются от 66 до 90 ребят. При этом основной объем занятости обеспечивают 15 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются более 11,5 тысяч детей.

Почти 5 тысяч из этого количества приходится на Дом детского творчества имени Лизы Чайкиной. Среди разнообразия направлений этого учреждения каждый школьник любого возраста может найти здесь занятие по душе: в танцевальных коллективах, театральной и вокальных студиях, а также кружках, где занимаются шахматами, изобразительной деятельностью и декоративно - прикладным творчеством.

В рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Дома детского творчества появились и новые направления: «Робототехника» и «IT- технологии», которые включают в себя обучение компьютерной графике, анимации, углубленное изучение основ компьютерной грамотности (за пределами школьной программы), другими словами, дает предпрофесссиональное образование. А в этом году на базе выставки подводного мира «Наутилус» начал работать кружок «Занимательная экология».

«Наши двери гостеприимно распахнуты на протяжении всего учебного года, и никогда не поздно прийти и выбрать себе занятие по душе, — отмечает директор Дома детского творчества Юлия Плоцкая. — Добавлю, что с недавнего времени у нас практикуются воскресные занятия, когда на мастер-классах педагогов по различным направлениям творческой деятельности ребята занимаются вместе с родителями».

Дом детского творчества находится по адресу: ул. Л. Чайкиной, 23, телефон: 53-65-05.