Новости

В городе проводится обрезка деревьев, мешающих автомобилистам и пешеходам

Рабочие «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» проводят мероприятия по кронированию и обрезке зеленых насаждений для обеспечения безопасности на дорогах. Во всех округах Омска активно проводятся работы по освобождению треугольников видимости и дорожных знаков от поросли и травы.

Теплая погода и обильные осадки способствуют быстрому разрастанию кустарников и крон деревьев. Специалисты, контролирующие в городе вопросы благоустройства и озеленения, стараются оперативно реагировать и принимать ряд необходимых мер.

«В городе ежедневно выявляется до 5 таких мест. После получения информации о проблемных зонах в течение суток проводятся работы по кошению травостоя и обрезке ветвей деревьев, закрывающих обзор на перекрестках и на потенциально опасных участках автомобильных дорог, — сообщил начальник контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Анатолий Бакланов. — Эти работы проводятся нашими службами регулярно».

Особое внимание уделяется обеспечению видимости пешеходных переходов, в том числе тех, где установлены соответствующие дорожные знаки «Пешеходный переход». Многие из них расположены вблизи школ и других социальных объектов, где пешеходами являются дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями.