Новости

Руководители города и области открыли первую очередь реконструкции бульвара Победы

Первая очередь работ на центральном городском объекте, который благоустраивается в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», завершена.

В ходе реконструкции бульвар был вымощен гранитом и брусчаткой, появились пешеходные дорожки и парковки, были смонтированы объекты наружного освещения и летний водопровод. На входной группе появился фонтан с подсветкой. Также на территории бульвара было высажено 306 деревьев, в том числе 260 крупномеров, и 534 кустарника, установлены скамейки, урны и флагштоки.

На торжественной церемонии открытия присутствовали первые лица города и области вместе с представителями ветеранских организаций Омска. Праздник украсили выступления омских творческих коллективов.

Мэр Омска Оксана Фадина отметила: самое главное в реализации федерального проекта по благоустройству городских пространств — чтобы горожане остались довольны результатами проделанной работы.

«Для нас технология прямой связи с жителями была в новинку — сбор заявок на благоустройство конкретных территорий, голосование за объекты. Очень приятно, что омичи проявили такую активность, и в этом я вижу большую пользу: мы занимаемся благоустройством именно той территории, которая функционально необходима жителям, которую они хотят видеть цветущей и обновленной. Например, в проект благоустройства бульвара Победы первоначально не входило такое количество пешеходных тропинок, но жители высказали свои пожелания, и подрядчик работ пошел им навстречу. Защитники зеленых насаждений также внесли свою лепту: мы смогли сохранить на бульваре три лоха серебристых и продолжим наблюдать за состоянием этих деревьев. Теперь мы просим горожан бережно относиться к тому, что было сделано на этой территории, чтобы обновленный бульвар как можно дольше радовал своим видом омичей и гостей нашего города».

Губернатор Александр Бурков сделал акцент на том, что программа благоустройства в городе в будущем году будет реализоваться с еще большим размахом.

«Программа «Формирование комфортной городской среды» — проект федеральный, но, как мы знаем, здесь присутствует софинансирование со стороны региона и муниципальных образований. Раньше этот проект распространялся только на городские территории. Однако нам удалось добиться того, что со следующего года действие программы будет распространяться и на сельскую местность: села, деревни, чтобы и там мы могли благоустраивать общественные пространства», — поделился планами глава региона Александр Бурков.

Напомним, в следующем году в продолжение программы «Формирование комфортной городской среды» бульвар Победы ожидает второй этап реконструкции.