Новости

Камни в память об омских литераторах остаются на бульваре Мартынова

Памятные знаки находятся под охраной. Их перемещение связано с производством строительных работ в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году  из бюджетов всех уровней на первую очередь проекта будет направлено 23 миллиона 503 тысячи рублей.

На бульваре Мартынова полным ходом ведутся работы по замене инженерных коммуникаций и опор электроосвещения. Параллельно с этим готовится основание под асфальтирование и укладку пешеходной плитки. Чтобы не повредить памятные камни на Аллее литераторов, строителям пришлось временно переместить их.

«Параллельно с благоустройством решается судьба литературных камней. В этом году они точно остаются на бульваре. На время работ их перенесли ближе к спортивному комплексу имени Виктора Блинова, чтобы затем вернуть на прежние места. Камни находятся под постоянной охраной, — подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко. — Хочу напомнить, что в марте этого года за комплексное благоустройство бульвара Мартынова проголосовало 43 598 омичей. Они поддержали проект разработанный архитекторами, идея которого — наполнить общественное пространство новым содержанием. Бульвар должен стать более уютным, комфортным и современным, чтобы на его территории было удобно омичам разного возраста. Чтобы здесь были удобные пешеходные дорожки, детские площадки, скамейки для отдыха. Планируется сохранить и его культурно-просветительскую функцию, чтобы, бывая здесь, горожане могли узнать новое о своих великих земляках — омских литераторах, чьи имена хорошо известны, а, может быть, забыты. И в этом мы полностью согласны с «Обществом коренных омичей», по инициативе которых в Омске была создана уникальная Аллея литераторов».

По информации администрации Центрального округа, в этом году на бульваре Мартынова будут выполнены преимущественно подготовительные работы с заменой инженерных коммуникаций. При этом планируется обновить имеющиеся газоны и обустроить новые, оборудовать летний водопровод и две детские площадки, установить скамейки и малые архитектурные формы.

Александр Лесниченко отметил, что также на бульваре будет уложено около 3000 квадратных метров плитки, заасфальтировано около 4000 квадратных метров дорожек, высажено 168 деревьев ценных пород: ели, шаровидные ивы, пихты. Общая стоимость мероприятий по благоустройству бульвара Мартынова, рассчитанного на 2018 и 2019 годы, составляет около 50 миллионов рублей. Первая очередь работ завершится к 1 сентября.