Новости

Цветоводы завершают оформление необычной клумбы

В этом году центральная клумба у Тарских ворот символизирует собой любовь омичей к спорту. Яркая ландшафтная композиция представляет собой четырёхметровый футбольный мяч.

«Эскиз был разработан в преддверии Чемпионата мира по футболу. С точностью повторять в деталях и цветовых оттенках эмблему чемпионата мы не старались, сделали свою версию, — поясняет начальник отдела зеленого хозяйства «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — Сегодня мы закончим посадку цветов, в начале следующей недели сделаем отсыпку мраморной крошкой декоративных элементов, окаймляющих центральную часть клумбы».

В палитре живой композиции шесть оттенков: голубой агератум, красная и коричневая бегония, жёлтый и тёмно-бордовый колеус и серебристая цинерария. Цветы высаживают внутри шестиугольных сегментов, как на настоящем мяче. Над ним разместят цветущее полотнище триколора. В целом на сегодняшний день в Омске высажено уже около полумиллиона цветов.

«Обычно мы начинали высаживать цветы в городе к 9 мая, в первую очередь — на мемориальных комплексах. А после 15 мая — по всему городу, — говорит Михаил Киреев. — Но в этом году из-за погодных условий значительно отстали по срокам: начали в первых числах июня и, к сожалению, первые посадки попали под заморозки, пришлось менять цветочную рассаду. Но сейчас работа идёт усиленными темпами. Необходимый посадочный материал у нас есть в полном объёме, так что к открытию городской «Флоры» все цветники в городе будут готовы».