Новости

Три дня остается у горожан, чтобы подать заявки на благоустройство общественных пространств

Предложения принимают в администрации Омска, окружных администрациях, а также в крупнейших торговых центрах.

В Омске 9 февраля завершится прием заявок от жителей на благоустройство общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Впервые горожане сами определят, какие объекты будут приведены в порядок уже в этом году за счет бюджетных средств. Подать предложение можно в администрации города, во всех окружных администрациях, по электронной почте: deparch@admomsk.ru. Необходимые консультации можно также получить по телефону: 21-67-26. Кроме того, волонтеры в вечернее время принимают заявки в крупнейших торговых центрах города.

Так, сегодня, 7 февраля, с 17:00 до 20:00 они будут работать в ТЦ «Континент», ТЦ «Омский», с 18:00 до 20:00 в ТВЦ «Каскад», АТ «Маркет» (и на улице Дианова, и на улице 6-й Станционной), ТЦ «Первомайский», киноцентре «Галактика». 9 февраля сбор заявок будет завершен. После этого они будут переданы в специально созданную общественную комиссию. Она в срок до 14 февраля назовет объекты, которые попадут в следующую стадию общественного обсуждения.

Для каждого к 1 марта будет разработан дизайн-проект. А после 15 марта омичи смогут выбрать, на каких объектах работы будут выполнены в этом году за счет бюджета. Конкретную дату и формат голосования определит все та же общественная комиссия. Сделать свой выбор сможет каждый горожанин, которому исполнилось 14 лет.

Затем для выполнения проектов по благоустройству на конкурсной основе определят подрядные организации. Завершить работы они должны будут в сентябре 2018 года. Несмотря на сжатые сроки, подрядчик обязан предоставить минимум четырехлетнюю гарантию качества. Всего в 2017 году на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды в Омске из бюджетов всех уровней направят почти 300 миллионов рублей.

Добавим, что в перечень работ по благоустройству общественных пространств в этом году входит не только асфальтирование, но и установка лавочек, урн, обустройство спортивных и игровых площадок, установка освещения и многое другое.