Новости

Омские коммунальные службы получили новую технику

Ключи от современных машин специалистам бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» вручил мэр Вячеслав Двораковский.

Администрация Омска продолжает приобретение современной специализированной техники для обслуживания объектов улично-дорожной сети Омска. На эти цели в текущем году по решению мэра Вячеслава Двораковского было направлено около 67 миллионов рублей. Часть машин, например, четыре новых самосвала «МАЗ», уже поступили в автопарк «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», презентация очередной партии прошла сегодня на площади у спортивного комплекса «Арена Омск».

В ее состав входят восемь единиц техники. Для уборки дорог, в том числе прибордюрной части, выйдут пять вакуумных подметально-уборочных машин (их еще называют дорожными пылесосами) на базе шасси «ГАЗ». Они могут вместить до четырех кубометров (три тонны) грязи и пыли, а очистку проезжей части ведут на ширине 2,2 метра. Два самосвала «МАЗ» грузоподъемностью 20 тонн или более 15 кубических метров будут востребованы для вывоза снега, мусора, при проведении ремонтных работ. Фронтальный погрузчик с бортовым поворотом и набором разнообразного навесного оборудования (в том числе — специального пылесоса) необходим для содержания реконструированных Любинского проспекта и улицы Чокана Валиханова, а также остановочных комплексов. Это новейшая отечественная разработка: небольшая по габаритам машина способна поднять более 1 200 килограммов груза.

Также в ближайшее время (до 20 мая) ожидается поступление еще четырех единиц специальной техники, в том числе универсальной коммунальной машины УКМ-2500 (в теплое время года она подметает улицы, а в зимний период с ее помощью обрабатывают дороги песко-соляной смесью), а также трех машин для проведения аварийно-восстановительного ремонта автомобильных дорог.

Кроме того, за счет экономии, сложившейся при проведении торгов, «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» приобретет пять дорожных фрез и гусеничный асфальтоукладчик. Эта техника нужна для увеличения темпов ремонта дорожного полотна в Омске.

«Несмотря на непростую финансовую ситуацию, мы постепенно обновляем технику наших коммунальных служб. Особое внимание уделяем покупке дорожных пылесосов, которые необходимы для уборки дорог, а также техники для проведения ремонтных работ на объектах улично-дорожной сети. Сейчас ведем переговоры с представителями курганских заводов для того, чтобы найти взаимовыгодную возможность покупки еще 60 - 70 единиц спецтехники разного назначения», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.