Новости

По инициативе администрации Омска подрядчики выполняют ремонт дорог по гарантийным обязательствам

Магистрали, отремонтированные в 2016 году, обследованы специалистами. В настоящее время выявленные недостатки устраняются подрядными организациями своими силами и за свой счет.

По поручению мэра Вячеслава Двораковского департамент городского хозяйства взял под жесткий контроль выполнение подрядными организациями, производившими в 2016 году по муниципальным контрактам ремонт автомагистралей в Омске, исполнение гарантийных обязательств. Дорожники уже выполняют необходимые мероприятия. Так, сегодня специалисты компании «Стройсервис» работали на Космическом проспекте.

В профильном департаменте напомнили, что в прошлом году в Омске было отремонтировано более 1 000 000 квадратных метров автодорог на 57 объектах. В марте 2017 года, как и планировалось, было проведено комплексное обследование всех ранее отремонтированных магистралей. На ряде объектов зафиксированы дефекты дорожного полотна. Теперь подрядчики устраняют выявленные недостатки за свой счет.

«В рамках гарантийных обязательств проводятся локальные ремонтные работы струйно-инъекционным методом с использованием машины БЦМ-24, а также в ряде случаев предусмотрена замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия — как это было, например, на улице 70 лет Октября в районе остановки общественного транспорта «Поворотная», — сообщил начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства Михаил Горчаков.

В ближайшее время будет завершена еще одна проверка состояния отремонтированных ранее дорог: связано это с тем, что грунт постепенно оттаивает, могут возникать просадки, колейность и так далее.

«Все такие дефекты также являются гарантийным случаем. И подрядчики будут устранять их своими силами и за свои средства. Подобные проверки будут проводиться постоянно в течение всего гарантийного срока — а это четыре года. Контроль — такое поручение дал мэр Вячеслав Двораковский — будет жесточайшим», — отметил Михаил Горчаков.

В течение 2017 года масштабный ремонт планируется выполнить на еще 32 дорожных объектах, общей площадью порядка 1 000 000 квадратных метров. При заключении муниципальных контрактов предусмотрено наличие таких же строгих требований к гарантиям качества, как и в прошлом году.

«Всем потенциальным подрядчикам рекомендовано усилить входной контроль качества материалов, поступающих от поставщиков, а также операционный контроль во время технологических операций по изготовлению асфальтобетонной смеси. При необходимости они должны производить дополнительные испытания материалов в компетентных лабораториях. Со стороны администрации города также будут приняты дополнительные меры по усилению контроля за качеством производимой смеси подрядными организациями и технологией ее укладки на объектах», — подчеркнул Михаил Горчаков.