Новости

В Омске начались Дни Павлодара

Торжественное открытие с участием мэра Вячеслава Двораковского и акима Нуржана Ашимбетова прошло в гостиничном комплексе «Иртыш».

Дни Павлодара в Омске проходят в нашем городе. Это крупное событие деловой, культурной и спортивной жизни.В столицу российского Прииртышья прибыла представительная делегация важнейшего для Республики Казахстан промышленного центра во главе с акимом Нуржаном Ашимбетовым. В ее состав также вошли представители более 20 крупных бизнес-структур Павлодарской области и Северного Казахстана, в том числе ТОО «Нефтехим LTD, ТОО «Агентство по привлечению инвестиций», АО Управляющая компания «Специальная экономическая зона», НПК «Свет», ТОО «Кимэк» и др.

«Развитие связей в различных сферах бизнеса, культуры, образования в рамках Таможенного Союза — это приоритет внешнеэкономической деятельности Омска, — отметил мэр Вячеслав Двораковский.— Павлодарцы — наши проверенные и надежные партнеры. Сегодняшнее мероприятие позволило уточнить планы по развитию совместных производств нефтехимической продукции, сельскохозяйственной техники, продуктов питания. Кроме того, мы рассматриваем возможности создания специальной экономической зоны в Павлодаре для продвижения омских товаров в страны Центральной Азии».

«Бизнес, образование, культура, спорт — точек роста для развития взаимодействия в каждых из названных сфер у Омска и Павлодара много. Задача власти — развивать и поддерживать их. Для этого и нужны такие мероприятия, как сегодняшнее. В 2015 году омичи приезжали в гости к нам, сегодня наш черед представить потенциал Павлодара в России», — отметил аким казахстанского города Нуржан Ашимбетов.

Добавим, что в рамках Дней Павлодара в Омске при участии Омской торгово-промышленной палаты проводится биржа контактов в формате В2В. Он предусматривает прямые деловые переговоры представителей омского и павлодарского бизнеса. Напомним, в 2007 году подписано Соглашение об установлении сотрудничества и партнерских отношений между администрацией Омска и акиматом Павлодара с целью расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных промышленных и инвестиционных проектов.

С этого времени наши города неоднократно обменивались торгово-экономическими миссиями. В 2007, 2008, 2010 гг. омские делегации, представляющие деловые круги города, выезжали в город Павлодар. В 2010, 2012 и 2014 гг. состоялись бизнес-миссии павлодарских деловых кругов в Омске.

В октябре 2015 года Дни города Омска прошли в городе Павлодаре. В рамках этого мероприятия было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между двумя городами, намечены направления для дальнейшего взаимодействия с акиматом города Павлодара.