Новости

Специалисты разъясняют ситуацию с местами в детских дошкольных учреждениях

В департаменте образования администрации города отмечают увеличение количества обращений родителей по вопросу предоставления мест в дошкольные учреждения, поступающих в отдел дошкольного образования и профильные окружные комиссии. В связи с этим в департаменте организована работа телефонной горячей линии. На вопросы родителей готовы ответить и в администрациях округов.

В 2017 году в муниципальной системе образования решен вопрос предоставления мест в детских садах нехватки мест для детей старше 3 лет. Всем детям, достигшим трехлетнего возраста, будут предложены места в дошкольных учреждениях.

В департаменте образования отметили, что при регистрации детей в Книге учета будущих воспитанников родитель (законный представитель) ребенка самостоятельно выбирает в какой детский сад хотел бы его определить.

В случае отсутствия места в заявленном детском саду комиссия рассматривает вопрос о предоставлении места ребенку в других детских садах данного микроучастка в соответствии с датой регистрации в Книге учета. Стоит отметить, что необязательно это будет детский сад в шаговой доступности.

Комиссия может отказать в выдаче направления в дошкольное учреждение только в случае отсутствия свободных мест. Родители вправе согласиться с предложенным детским садом или отказаться от него.

По данным, поступившим из департамента образования, на 1 марта 2017 года общее количество детей в возрасте от 0 до 7 лет, зарегистрированных в Книге учета будущих воспитанников бюджетных дошкольных образовательных учреждений города Омска, составляет около 41 225, при этом большую часть (29 394) составляют дети в возрасте до 2 лет, 16 500 детей в возрасте до 3-х лет (2015 года рождения).

В связи с выполнением Указа президента РФ от 7 мая 2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет группы раннего возраста (до 3 лет) были сохранены в функционирующих и создавались в новых детских садах.

В 184 детских садах Омска функционируют 269 групп для детей раннего возраста на 8070 мест. На 2016 - 2017 учебный год выдано 8580 направлений детям в возрасте до 3 лет.

В 2017 году при строительстве детского сада в микрорайоне «Рябиновка» планируется организовать 4 группы для детей в возрасте до 3 лет. В детских садах № 293, 176, 139 также планируется открыть 3 группы для детей раннего возраста. Проблема нехватки мест для детей в возрасте до 3 лет в настоящее время остается актуальной.

Специалисты профильного департамента напоминают, что в настоящее время в Омской области отсутствуют нормативно-правовые акты, закрепляющие выплату компенсации родителям (законным представителям) ребенка за непредоставление места в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях.

Федеральным законодательством РФ определен перечень льготных категорий граждан, имеющих внеочередное и первоочередное право на предоставление мест в детском саду.

Правом на внеочередное предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях пользуются дети:

- сотрудников Следственного комитета РФ;

- прокуроров;

- судей;

- погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации;

- военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно - исполнительной системы;

- граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Правом на первоочередное предоставление места в дошкольных учреждениях пользуются дети:

- сотрудников полиции;

- военнослужащих;

- служащих правоохранительных органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- дети-инвалиды, дети, один из родителей которых является инвалидом;

- из многодетных семей.

В профильном департаменте отмечают увеличение количества обращений родителей по вопросу предоставления мест в дошкольные учреждения для детей раннего возраста (до 3-х лет), поступающих в отдел дошкольного образования и комиссии по комплектованию в дошкольные образовательные учреждения административных округов города Омска.

Для разъяснения вопросов, связанных с деятельностью дошкольных образовательных учреждений, специалистами департамента организована работа телефонной горячей линии: 200-523. Звонки принимаются по понедельникам и средам с 11:00 до 13:00).

Телефоны окружных комиссий по комплектованию в дошкольные образовательные учреждения:

- Кировский округ: 20- 02- 78;

- Ленинский округ: 46- 21- 98;

- Советский округ: 23 -33- 54;

- Октябрьский округ: 32 -24- 82;

- Центральный округ : 25- 66- 61