Новости

Школьники Омска выступят на балу Федора Ушакова

15 марта в Омском институте водного транспорта в честь 205-летия победы в Отечественной войне 1812 года состоится Первый городской школьный бал Федора Ушакова. Сразу три танца девятнадцатого века исполнят учащиеся школ Омска и области, а также курсанты и студенты вуза, — всего 78 пар закружатся в исторических нарядах по бальному залу.

Администрация института не случайно инициировала проведение исторического бала. Студенты и курсанты не только осваивают флотские профессии, но и приобщаются к традициям и истории страны. Воплощением морской славы начала позапрошлого века для России стал адмирал Федор Ушаков, в честь которого и назван Первый городской школьный бал.

Оценивать учащихся будут по нескольким номинациям: вальс, полонез и менуэт были выбраны как наиболее популярные танцы на балах той эпохи. Дефиле участников в исторических костюмах вынесено в отдельную категорию конкурса.

В состав жюри войдут специалисты департамента образования администрации города, который обеспечил информационную и организационную поддержку мероприятия. Судьям предстоит оценить выступление 78 танцевальных пар, которые на протяжении полутора месяцев занимались в специально организованной для них школе танцев. Помимо школьников из 29 образовательных учреждений города и области на балу выступят курсанты и студенты института, который стал площадкой для столь торжественного события. В завершении мероприятия будут избраны Король и Королева бала.

Каждая пара представит свой танец в одной номинации. В ходе выступлений молодые омичи продемонстрируют основные фигуры историко-бытовых танцев, которые они разучили на репетициях.

Призы для победителей приобретены на средства спонсоров, которыми выступили предприятия и компании города.

Адрес: ул. Ивана Алексеева, 4. Начало мероприятия — в 15:00.