Новости

В Кировском округе специалисты провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли

Еженедельно специалисты администрации Кировского округа совместно с сотрудниками отделов полиции УМВД России по городу Омску, представителями Управления Россельхознадзора по Омской области проверяют места, где ведется несанкционированная торговля. С начала года на нарушителей составлено 10 протоколов.

«Важной частью работы администрации Кировского округа по вопросу профилактики правонарушений на потребительском рынке является взаимодействие с жителями и комитетами территориального общественного самоуправления. — Отметила начальник отдела экономики и потребительского рынка окружной администрации Светлана Юдина. — Большинство мест несанкционированного сбыта некачественных товаров выявляется именно благодаря обращениям граждан и общественников. Обращаются к нам и добросовестные предприниматели, которые ведут свою деятельность на прилегающих к стихийным рынкам территориях. Каждый такой сигнал нами проверяется, в соответствии с законодательством принимаются меры по ликвидации торговли в неположенных местах».

По словам специалистов, главная опасность действия несанкционированных рынков — это отсутствие необходимого контроля за реализуемой продукцией, которая зачастую не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество, какой-либо информации о производителе. Особую обеспокоенность вызывает продажа продуктов питания животного происхождения, в частности, молока, сметаны, рыбы, мяса, скоропортящихся продуктов. При этом торговля ведется в нарушение всех норм — почти с земли, прилавками служат различные ящики, капоты и багажники машин.

«Хотелось бы в очередной раз предостеречь омичей, чтобы были осторожными, не приобретали на стихийных рынках ту или иную продукцию. Ведь это опасно для здоровья и жизни», — подчеркнула Светлана Юдина.

По информации администрации Кировского округа, в 2016 году по местам несанкционированной торговли было проведено более 100 рейдов, на нарушителей составлено 107 протоколов. В результате рейдовой работы ликвидирована стихийная торговля между домами № 1 и № 3 по проспекту Комарова — силами общественников данный участок благоустроен. С начала 2017 года организовано три рейда, составлено 10 протоколов.