Новости

Бассейн «Пингвин» отмечает 50-летний юбилей

Этой дате будут посвящены соревнования по плаванию среди ветеранов.Юбилейные заплывы состоятся 27 января в 17:00.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической кульутры и спорта администрации Омска, сотрудники бассейна «Пингвин» и тренеры-преподаватели СДЮСШОР №6 решили не совсем обычно отметить день рождения одного из старейших спортивных объектов. 27 января в 17:00 на водные дорожки бассейна выйдут известные омские тренеры и выпускники спортивной школы, которым предстоит преодолеть дистанцию 25 м.

В числе участников и почетных гостей спортивного праздника — первые тренеры школы Геннадий Ющенко и Борис Сачков. Стоит сказать, что Борис Сергеевич Сачков является уникальной личностью: он все 50 лет проработал в бассейне «Пингвин» и до сих пор трудится здесь.

С омским бассейном тесно связаны имена воспитанников СДЮСШОР №6, мастеров спорта СССР Дмитрия Ходько, Марины Королевой, Елены Рыжовой, Елены Самсоновой, Вадима Филоненко, Светланы Безкровной, а также заслуженных тренеров России Надежды Ащепковой, Владислава Бутова и многих других спортсменов, которых ждут в гости на юбилейное мероприятие.

Особого внимания заслуживают тренеры Наталья Рощина и Валентина Симонова. Наталья Рощина является первым омским мастером спорта СССР по плаванию, заслуженным тренером России. Она подготовила бронзового призера олимпийских игр в Сиднее, трехкратного чемпиона и шестикратного рекордсмена мира, шестикратного чемпиона и двенадцатикратного рекордсмена Европы, заслуженного мастера спорта Романа Слуднова.

Почетный гражданин Омской области Валентина Симонова в период с 1999 года по 2008 год работала директором бассейна «Пингвин». Валентина Ивановна является заслуженным тренером России, заслуженным работником физической культуры и спорта, отличником физической культуры и спорта. За заслуги в области плавания Валентина Ивановна награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, золотой медалью за особые заслуги перед Омской областью, орденом «Дружбы народов».

Справка.

Плавательный бассейн «Пингвин» построен в 1967 году в историческом месте Омска — на берегу Иртыша. Инициатором строительства был основатель школы омского плавания Владимир Семенович Доброквашин. Спортивный объект возведен методом народной стройки. «Пингвин» является первым плавательным бассейном города.