В Омске закрыты на карантин некоторые классы в школах и группы в детсадах
По состоянию на 17 января 2017 года, в департамент образования администрации Омска поступило четыре сообщения от образовательных учреждений о закрытии классов (групп) на карантин в связи с отсутствием по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей. В одной из омских школ карантин введен на 7 дней во всем учреждении.
В профильном департаменте сообщили, что руководители образовательных учреждений Омска проинформированы согласно рекомендациям Роспотребнадзора о соблюдении мер по предупреждению распространения гриппа и других острых респираторных инфекций. А именно необходимо:
- организовать поддержание оптимального теплового режима в образовательных учреждениях;
- проведение дезинфекции (дезинфекция посуды, игрушек, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств) и соблюдение режима проветривания;
- в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий;
- усилить контроль за санитарно-гигиеническим состоянием образовательных учреждений;
- временно не допускать к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания гриппом и ОРВИ, лиц из числа персонала образовательных учреждений, не привитых против гриппа и не имеющих медицинских противопоказаний к иммунизации против гриппа;
- принять меры по обеспечению своевременной изоляции воспитанников, учащихся, персонала с признаками ОРВИ и гриппа;
- обеспечить проведение обязательного осмотра детей (утреннего фильтра) перед началом занятий в школах и при приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ;
- обеспечить постоянное информирование учащихся, сотрудников, родителей о мерах личной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания.
Кроме того, рекомендовано обеспечить образовательные учреждения необходимым оборудованием и расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами, средствами личной гигиены и индивидуальной защиты и т.д.), а также оперативно информировать Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области при возникновении в образовательном учреждении случаев заболевания с симптомами острой респираторной инфекции (грипп, ОРВИ), связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней).
В продолжение темы
Мэр Омска подписал соглашение о меценатской помощи школе №62
Группе компаний «Антикор Сервис» скоро исполнится 25 лет. В преддверии знаменательной даты ее руководитель Павел Александрович Маркелов решил сделать подарок, но не себе, а городу. Сегодня подписано соглашение о меценатской помощи гимназии № 62, рассказал мэр города Омска Сергей Шелест.
Сегодня в омских школах прошел день открытых дверей для родителей будущих первоклассников
Единый день открытых дверей проводился с 10 до 11 часов, его посетило более 2 тысяч родителей (законных представителей).
Омские школьники по программе туризма «Больше, чем путешествие» отправились в Тюмень
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется программа гражданско-патриотического и общественно полезного молодёжного туризма «Больше, чем путешествие».
В Доме детского творчества проходит окружной этап городского конкурса «Лидер года»
Современная молодежь является объектом национально-государственных интересов, так как является стратегическим ресурсом дальнейшего развития государства.
© 2010–2022 Администрация города Омска