Новости

В Ленинском и Октябрьском округах начинается приемка школ к новому учебному году

Ранее специальные комиссии проверили готовность бюджетных образовательных учреждений в Кировском, Центральном и Советском округах. В целом приемка школ должна быть завершена к 26 августа.

Как пояснили в департаменте образования мэрии, приемка школ к новому учебному году осуществляется совместно с представителями государственных надзорных органов. В частности, сотрудники ГИБДД проверяют подходы к школам, наличие дорожной разметки типа «зебра». Специалисты пожарного надзора – безопасность каждого объекта по своему направлению.

Директор профильного департамента Екатерина Спехова заверила, что к 1 сентября все школы будут готовы к началу нового учебного года. По ее словам, в этом году ремонтно-строительные работы различного объема и сложности проводятся в зданиях 48 школ. Выполняются такие виды работ как ремонт кровли, инженерных систем, замена окон и др. На эти мероприятия из бюджета Омска выделено в целом более 43 млн рублей. На конец недели в 11 учреждениях работы уже полностью завершены.

Необходимо отметить, что все образовательные учреждения города оборудованы средствами тревожной сигнализации с выводом на пульт ОВО УМВД России по городу Омску или лицензированных частных охранных предприятий. Кроме того, все школы обеспечены круглосуточной охраной. Особое внимание при подготовке к 1 сентября традиционно было уделено организации питания детей. В частности, в каждом пищеблоке уже проведен косметический ремонт, есть оборудование и необходимые кадры.

«В этом году в Омске в муниципальных учреждениях образования будут обучаться более 106 тысяч школьников, – отметила Екатерина Спехова. – Рекордным можно назвать число первоклассников. На сегодня поступило 13 008 заявлений. На май этого года предварительная цифра составляла 12 200 заявлений. В настоящее время в ряде школ прием в первые классы уже завершен. Это в таких школах, как №№ 7, 55, 107 и 118».

На этой неделе приемка школ к новому учебному году пройдет в бюджетных образовательных учреждениях Ленинского и Октябрьского округов.