Новости

За счет средств бюджета Омска в летние месяцы будут трудоустроены около 4000 подростков

В этом году 3 924 подростка в возрасте от 14 до 18 лет проведут летние каникулы с пользой для себя и родного города. На реализацию временного трудоустройства несовершеннолетних из бюджета Омска выделено более 26 млн рублей.

Прием подростков с целью оформления документов для их трудоустройства на июнь начался заблаговременно. Работа проводится Городским центром социальной поддержки населения. На первый летний месяц уже трудоустроено более 1 600 подростков.

Многие ребята уже имеют трудовой опыт, так как принимали участие в трудовом сезоне прошлого года. Для кого-то это будет первая запись в трудовой книжке и первая заработная плата. Как показывает практика, поработав, ребята во многом меняются: становятся более ответственными и дисциплинированными, начинают понимать цену денег и труда.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в этом году многие подростки будут вновь заняты на благоустройстве и озеленении территории города и тем самым внесут свой вклад в подготовку и проведение 300-летнего юбилея Омска. Они будут наводить порядок на улицах и скверах, детских и спортивных площадках, высадят сотни тысяч цветов.

Кроме этого, примут участие в организации досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на досуговых и спортивных площадках во дворах жилых домов, будут выполнять ремонт книжного фонда в библиотеках.

Рабочий день у несовершеннолетних в зависимости от возраста будет длиться от 4 до 6 часов. Рабочие места для подростков организованы на базе 176 муниципальных учреждений, перед которыми стоит задача обеспечить организацию их труда и безопасность.