Новости

Делегация Китая выразила намерение развивать сотрудничество

Первый заместитель мэра города Сергей Фролов провел официальную встречу с делегацией Маньчжурии.

Как известно, этот город Китайской Народной Республики является давним партнером нашего региона в самых различных сферах. Протокол о намерениях установления побратимских отношений между нашими городами был подписан в июле 2015 года.

Целью нынешнего визита является обсуждение вопросов взаимного сотрудничества в области промышленного производства, сельского хозяйства, в частности, поставка пшеницы, семян льна, подсолнечника, овса в Китай, а также возможность совместного выращивания рапса в Омской области.

«Мы высоко ценим интерес китайских коллег к возможностям нашего города и уверены в успешном развитии отношений Омска и Маньчжурии, особенно в русле существующей геополитической обстановки и договоренностях, достигнутых высшим руководством страны», — отметил в ходе встречи Сергей Фролов.

Заместитель мэра Маньчжурии Яо Цзинлинь в свою очередь поблагодарил омскую сторону за радушный прием и высказал мнение о высоком потенциале омских предприятий машиностроения, агропромышленного комплекса, нефтехимии.

Справка. Маньчжурия — городской уезд Автономного района Внутренняя Монголия, является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на российско-китайской границе. История возникновения города связана со строительством Восточно-Китайской железной дороги в начале XX века. В 1992 году Маньчжурия стала городом открытой торговли. В связи с этим в период с 1992 года по 1997 год в строительство города было инвестировано 2 миллиарда долларов. Через городской уезд проходит около 60% всего экспорта Китая, который следует в Россию и другие страны Восточной Европы (включая сельскохозяйственную продукцию).