Новости

В сквере имени 30-летия ВЛКСМ планируют открыть Аллею памяти

Глава Центрального округа Сергей Дмитриенко провел очередную встречу с представителями общественных организаций. Темой беседы стал вопрос установки в сквере имени 30-летия ВЛКСМ памятного знака в честь омичей — участников Великой Отечественной войны.

По словам старожилов, именно сквер был одной из точек отправки молодых солдат на фронт, однако, документальных подтверждений этому нет. Администрация Центрального округа проделала большую розыскную работу по выяснению всех обстоятельств событий 70-летней давности.

Для уточнения сведений запросы были направлены в Общество коренных омичей, отдел военного комиссариата Омской области по Центральному и Советскому округам, Омскую государственную областную научную библиотеку имени А.С. Пушкина, Омский государственный университет путей сообщения и филиал Центрального архива министерства обороны Российской Федерации (г. Новосибирск).

Все организации сообщили, что сведениями об осуществлении отправки солдат на фронт в июне 1941 года с территории нынешнего сквера имени 30-летия ВЛКСМ они не располагают.

«Некоторые подробности мы получили из Музея революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников Западно-Сибирской железной дороги. В документе сказано, что до 1950-х годов на месте нынешнего сквера располагался филиал грузового двора железнодорожной станции Омск-Пассажирский, — сообщил глава округа Сергей Дмитриенко. — Специалисты не исключают, что в военные годы здесь могли формироваться и воинские эшелоны. Однако, скорее всего эти сведения составляли государственную тайну и в железнодорожных документах не зафиксированы».

В результате обсуждения было принято решение рассмотреть возможность создания в сквере имени 30-летия ВЛКСМ памятной аллеи с размещением на ней информационного стенда с исторической справкой о грузовом дворе станции Омск-Пассажирский. Это станет не только данью памяти солдатам Великой Отечественной войны, но и еще одним подарком к 300-летию города.