Новости

На реконструкцию «Омской крепости» выделено почти 530 миллионов рублей

В настоящее время проводится конкурс на определение подрядчика на выполнение необходимых работ на шести объектах, имеющих статус памятника истории и культуры.

На реконструкцию шести объектов историко-культурного комплекса «Омская крепость» по решению мэра Вячеслава Двораковского выделено 529,6 миллионов рублей.

В настоящее время объявлен открытый конкурс на определение подрядчика на выполнение соответствующих работ. Заказчиком выступает департамент строительства администрации города. Обязательное условие — строительная компания должна соответствовать требованиям федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановления правительства РФ «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Как пояснили в департаменте строительства, реконструкция «Омской крепости» подразумевает реставрацию существующих каменных зданий постройки середины XIX века, с приспособлением их под современное использование. Работы необходимо выполнить на шести объектах — это здания арсенала, кухни-столовой, инженерной мастерской, цейхгауза, казармы 1823 года постройки и казарм дисциплинарных рот 1833 года постройки.

В перспективе в них планируется разместить мастерские народных промыслов, музей оружия, административный корпус, интерактивный музей с выставочными залами, центр изучения славянских традиций, музей архитектуры и градостроительства и пр. Всем зданиям необходимо вернуть исторический внешний облик с восстановлением конструктивных архитектурных деталей.