Новости

Корейские бизнесмены налаживают связи с омскими партнерами

В Омске с официальным визитом находится делегация Южной Кореи. Накануне генеральный директор торгового отдела Посольства Республики Корея в Новосибирске (КОТРА) Ким Донгмё встретился с директором департамента городской экономической политики администрации города Гульнар Айтхожиной.

«Мы оказываем поддержку малому и среднему бизнесу Кореи, выводя наши компании на международную арену, поэтому готовы посодействовать установлению тесных связей между омскими компаниями и нашими бизнесменами, — заявил Ким Донгмё. — Для нас представляет интерес любая сфера деятельности, а приоритетами определяем «зеленую» энергетику, IT-проекты и строительную отрасль».

В свою очередь, директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина проинформировала гостей, что в Омске созданы инвестиционные площадки, которые могут заинтересовать корейских инвесторов. Поступило предложение познакомиться с деятельностью Городского центра поддержки предпринимательства. «Создание совместных производств более предпочтительно, чем просто поставки готовой продукции, — отметила Гульнар Айтхожина. — Мы намерены активно содействовать информированию бизнес-сообщества Омска о новых возможностях сотрудничества с корейскими компаниями, содействовать организации бизнес-миссий и приглашать омских предпринимателей к участию в организованных вашей стороной экономических форумах. Предлагаем активнее использовать онлайн-видеоконференции, которые служат эффективным инструментом для общения и при этом экономят время и финансы обеих сторон».

Корейские гости уже успели познакомиться с Омском, прогуляться по центральным улицам, Иртышской набережной. После экскурсии они отметили, что Омск красивый, колоритный и по-новогоднему праздничный город.

Сегодня в гостиничном комплексе «Иртыш» состоится презентация деятельности торгового отдела корейского посольства. Предприниматели из Южной Кореи готовы поставлять в Омск строительные и отделочные материалы, оборудование для сельского хозяйства, энергетики, полимерное сырье, кофе, специи, кондитерские изделия, а также намерены предложить проект автоматизированной многоуровневой парковки.