Новости

Определена тема юбилейной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора»

В мэрии продолжается подготовка к городской выставке «Флора», которая в год 300-летия Омска будет организована в 65-й раз. «Юбилей — юбилею» — в этом названии отражается факт сразу двух праздничных дат.

«Перед нами стоит непростая задача: юбилейную выставку мы должны организовать на еще более высоком уровне, чем предыдущие, все-таки она пройдет в год 300-летия города, — рассказал заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. — Акцент при подготовке к предстоящей выставке будет сделан именно на флористике: мы планируем оформить как можно больше цветочных композиций, отражающих заданную праздничную тему, необычных конструкций вертикального озеленения, интересных клумб и цветников. Мы не отказываемся от интерактивных площадок, экспозиций из инертного материала, природного или искусственного, но приоритет все-таки будет отдан именно цветочному оформлению».

Департамент городского хозяйства в еженедельном режиме проводит рабочие совещания со структурными подразделениями мэрии, организациями и предприятиями, которые являются постоянными участниками городской выставки. На этих встречах были озвучены предложения по организации юбилейной «Флоры».

В настоящее время идет процесс формирования общей концепции предстоящей выставки. Центральная площадка традиционно разместится на территориях двух скверов: в сквере «Выставочный» планируется представить экспозиции, рассказывающие об истории Омска и самой выставки; в сквере «Воскресенский» будут оформлены поздравительные ландшафтные композиции, посвященные дню рождения нашего города.

Администрации округов, в свою очередь, начали подготовку к организации окружных выставок. Определены основные места, где будут благоустроены главные флорные объекты: в Кировском округе — это сквер у Дворца культуры Кировского округа; в Ленинском округе — сквер у Дворца культуры «Железнодорожник»; в Советском округе — сквер братьев Сазоновых по проспекту Мира; в Центральном округе — сквер им. 30-летия ВЛКСМ, в Октябрьском округе — территория вдоль улиц Масленникова, Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной.