Новости

Объявлены победители конкурса «Язык искусства»

В выставочном зале городского музея «Искусство Омска» состоялась торжественная церемония награждения победителей IX ежегодного конкурса школьных сочинений по произведениям омских художников.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для конкурса были отобраны работы трех омских художников, посвященные Великой Отечественной войне.

Ученики 5-х и 6-х классов познакомились с произведением художника-графика, участника войны Николая Кузьмина «По берлинской мостовой».

Ребятам из 7-х и 8-х классов была представлена картина Амангельды Шакенова «Эхо войны».

Старшеклассникам писали сочинение по полотну Николая Брюханова «Ветеран войны».

«Ежегодно участники конкурса поражают разнообразием и необычностью творческих задумок. — Отмечает куратор проекта Ольга Макарова. — Юные авторы представляют на суд жюри и стихотворения, и повествования от лица художника, и путешествия внутрь картины, и письма к автору и целые рассказы по мотивам произведений. Год от года работы становятся все более глубокими, осмысленными, и, конечно, тема Великой Отечественной войны удалась школьникам особо — многие из них знают о своих прадедах, служивших на фронтах Второй мировой, и мастерски соотнесли истории их подвига с тем, что изображено на живописных полотнах».