Новости

К концу года очередь в детские сады города будет полностью ликвидирована

С гимна России началось праздничное открытие 7 новых групп детского сада № 249 на Левобережье. С завтрашнего дня дошкольное учреждение заработает в полную силу — его смогут посещать более 400 малышей.

«Долгие годы здание было невостребованным, — отмечает заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, — но в связи с острой необходимостью было принято решение вернуть площади в ведение муниципалитета. Реконструкция здания проходила в несколько этапов и первые 6 групп приняли ребятишек в декабре 2014. Сегодня двери распахнулись еще в 7 групповых блоках, оборудованных по самым современным стандартам. Учитывая плотность застройки данного микрорайона и общее количество дошкольников, это, безусловно, нерядовое событие. Если же говорить об общей картине, то задача, поставленная мэром Вячеславом Двораковским в начале текущего года, будет выполнена: к 1 января 2016 очередь в детские сады Омска будет ликвидирована полностью. Все омичи в возрасте от 3 до 7 лет смогут посещать дошкольные учреждения».

Как отметили в профильном департаменте, по итогам 2015 года в Омске дополнительно будет создано 8 000 новых мест в детских садах. Так, открыты три построенных с нуля детских сада в Октябрьском, Центральном и Кировском административных округах. На Левобережье появился современный образовательный кластер со школой на 550 мест и дошкольным учреждением. Заканчиваются работы по строительству пяти специализированных пристроев к средним школам №№ 55, 99, 107 и 149, каждая из которых рассчитана на 150 мест.

«Сегодня детский сад — это большая образовательная система, — говорит директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова. — Наша задача не только организовать комфортное пребывание детей в дошкольном учреждении, но и выполнить государственные образовательные стандарты, способствовать гармоничному развитию личности и талантов малышей».