Новости

Незаконно установленные киоски отключат от электроэнергии

В Ленинском округе начались работы по отключению от электроэнергии киосков, установленных без разрешительных документов. Это лишь первый этап работы по ликвидации незаконных нестационарных торговых объектов. Вторым этапом будет вынос их на штрафплощадки.

В настоящее время в Ленинском округе активно ведется работа по упорядочиванию размещения киосков и павильонов на территории округа. Проводится инвентаризация нестационарных торговых объектов с целью выявления тех из них, которые установлены незаконно.

По словам заместителя главы администрации Ленинского округа Татьяны Комовой, сегодня в Ленинском округе размещено 507 нестационарных торговых объектов, из них 132 установлены без правоустанавливающих документов. В соответствии с постановлением мэра Омска № 1812-п все незаконно размещенные на территории города киоски и павильоны подлежат выносу.

Первоначально собственникам предлагается самостоятельно освободить незаконно занимаемую территорию, однако если владелец добровольно не выносит свой киоск, объект выносится в принудительном порядке. Сегодня в Ленинском округе в списке на вынос числится уже 62 киоска, из них 6 объектов собственники вынесли добровольно. В соответствии с графиком, утвержденным на 4 квартал 2015 года, от киосков будет освобождаться Привокзальная площадь, проспект Карла Маркса, улицы Лобкова и Марченко.

Далее в график попадут все остальные киоски, установленные незаконно.

Как отметила Татьяна Комова, администрация Ленинского округа занимается не только выявлением незаконных объектов, но и стремится в целом создать условия для развития добросовестной конкуренции. Так, в округе создана и эффективно работает Комиссия по рассмотрению обращений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов.

В работе комиссии, помимо специалистов окружной администрации, принимают участие советник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области и член региональной общественной организации «Омский областной союз предпринимателей». С 29 июня 2015 года, когда из городского департамента имущественных отношений в администрации округов были переданы полномочия по контролю за размещением нестационарных торговых объектов, комиссией Ленинского округа было рассмотрено 527 заявлений.

Все они касались включения киосков и павильонов в схему размещения нестационарных торговых объектов. В результате рассмотрения обращений было создано 100 новых торговых площадок. Первый аукцион по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Ленинского округа состоится 27 октября 2015 года.

«Наша основная задача — не ущемить права предпринимателей, а создать условия для развития законного и ответственного бизнеса», — подчеркнула Татьяна Комова.