Новости

Обновленная улица Чокана Валиханова лидирует в фотоконкурсе «Города для людей»

Конкурс проводится в рамках престижного XIV общероссийского форума стратегического планирования, который пройдет с 19 по 20 октября в Санкт-Петербурге.

Организаторы фотоконкурса отмечают, что повышение качества жизни горожан, улучшение городской среды — стратегические приоритеты развития городов во всем мире. Как сделать современный город удобным, доступным, экологически безопасным и привлекательным для жизни? Тема фотоконкурса «Города для людей» продолжает поиск решений и ответов на эти актуальные вопросы, которые впервые были подняты на форуме в 2013 году известным датским урбанистом Яном Гейлом.

Как известно, благоустройство улицы Чокана Валиханова в Омске стало результатом социального партнерства администрации города, регионального правительства, компании «Газпром» и неравнодушных жителей. Проект воплощает современные представления о городе, созданном для людей. Фонтаны в футуристическом стиле, имфоматы, размещенные в огромных киосках-кристаллах, удобные скамейки, современная система освещения, созданная доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья — все это появилось на главной пешеходной улице Омска как часть большого плана подготовки города к 300-летию.

Голосование продлится до 15 октября. Каждый желающий может высказать свое мнение на сайте конкурса: forumstrategov.ru.