Новости

Сегодня начнется снос дома, пострадавшего от взрыва газа

Работы по сносу дома № 20 по улице 1-й Тепловозной будут выполнять специалисты дорожно-эксплуатационного участка Ленинского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

Рабочие приступят к сносу дома, пострадавшего 22 сентября от взрыва газо-воздушной смеси, во второй половине дня. На следующей неделе будет выполняться разбор и вывоз строительного мусора. В мероприятиях задействованы трактор К-700, большегрузная самосвальная техника, экскаватор и погрузчик.

Согласие жителей покинуть дом, признанный аварийным после чрезвычайного происшествия, получено, все они будут расселены. Постановление администрации Омска о признании этого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу датировано 25 сентября 2015 года.

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, двухэтажный дом № 20 по улице 1-й Тепловозной 1959 года постройки, в нем расположено 8 квартир, площадь жилых помещений составляет 271,1 кв. м. Как отмечено в заключении межведомственной комиссии, которая оценивала состояние здания, в настоящее время его физический износ превышает 60%. После взрыва газа дом обрушен более чем на 30%. Взрывом выбиты стены и деревянные перекрытия, над дворовой частью зависла крыша с деревянными стропилами, во многих помещениях и на лестничной клетке сорваны оконные и дверные блоки. На стенах фасада со стороны двора образовались трещины. Техническое состояние дома оценивается как аварийное.

Проведенное комиссионное обследование показало, что дом непригоден для эксплуатации и подлежит сносу.