Новости

Юные омичи примут участие в туристическом слете

24 сентября на территории санатория «Колос» в селе Красноярка пройдет VI туристический слет для воспитанников детских домов, школ-интернатов и детей-сирот. Торжественное открытие мероприятие в 12:00.

Организаторами ежегодного слета являются департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, министерство образования Омской области, а также Омский областной фонд поддержки спорта и компания «Экспедиция Сибирь».

В рамках туристического слета участникам предстоит выполнить несколько испытаний. Главной дисциплиной в программе соревнований станет контрольно-туристский маршрут, где командам будет необходимо пройти шесть этапов пути со специальным снаряжением.

Кроме того, юные туристы продемонстрируют свои навыки в разведении костра, установке палатки, оказании первой помощи. Победители и призеры в личном первенстве, а также сильнейшие команды получат кубки, медали и дипломы.

«Туристический слет для воспитанников детских домов и школ-интернатов стал уже традиционным мероприятием, который ежегодно проходит на территории санатория «Колос», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Нестеров, — здесь ребята учатся выживать в походных условиях, получают новые туристские навыки и умения. Это еще и отличная возможность пообщаться со сверстниками, отдохнуть и активно провести время на свежем воздухе».