Новости

Новый участок дороги по улице Завертяева готов на 90%

Общая длина дороги, работы на которой выполняются в рамках подготовки к 300-летию Омска, составляет около пяти километров. Качество строительства по поручению мэра Вячеслава Двораковского специалисты департамента строительства администрации города контролируют в ежедневном режиме.

В Омске практически завершено возведение нового участка дороги по улице Завертяева от улицы 21-я Амурская до улицы Донецкая в Центральном административном округе. Работы на крупнейшем в этом году дорожном объекте города ведутся ежедневно. Проект реализуется в рамках программы подготовки к празднованию 300-летия основания Омска. Его стоимость составляет около 300 миллионов рублей.

«К настоящему времени готовность объекта можно оценить на 90%. Общая длина нового участка дороги по улице Завертяева составляет около пяти километров. Кроме строительства собственно автомагистрали, здесь одновременно выполняется строительство ливневой канализации, современной системы освещения, пешеходных тротуаров, устройство всех необходимых ограждений, парковочных карманов, светофорных объектов, остановок общественного транспорта. Подрядчик — фирма «Сиброс» — выдерживает график проведения работ. Но все-таки наш приоритет — не скорость, а качество и надежность. По поручению мэра города специалисты нашего департамента ежедневно осуществляют контроль за тем, как идет выполнение работ по муниципальному контракту», — отметил первый заместитель директора департамента строительства Илья Трушников.

Завершение необходимых работ на всем протяжении дороги запланировано на конец сентября текущего года. После этого начнется приемка магистрали в эксплуатацию. Движение по ней откроется уже в октябре.

«Новая дорога — важный этап развития северо-восточного транспортного узла Омска. Она кардинально улучшит транспортную ситуацию в поселке Первокирпичный, потому что будет построен удобный дублер старого участка дороги по улице Завертяева. Кроме того, эта дорога необходима для обслуживания нового микрорайона комплексной жилой застройки, в котором уже готовы девять многоэтажных домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья», — пояснил Илья Трушников.

В профильном департаменте напомнили, что за последние годы в северо-восточной части Омска по решению мэра Вячеслава Двораковского, в том числе в рамках плана подготовки к 300-летию города, проведена реконструкция дорог по улицам 21-я Амурская и 24-я Северная, построен дополнительный виадук в районе пересечения улиц 21-я Амурская и Завертяева, завершено сооружение путепроводной развязки через железнодорожные пути.