Новости

Детская школа искусств № 12 получила в подарок рояль «August Förster»

Детская школа искусств № 12, недавно переехавшая в новое здание и ставшая самой большой за Уралом, получила в подарок музыкальный инструмент — рояль марки «August Förster», ранее принадлежавший известному омскому музыканту и педагогу Михаилу Митрясову.

Кабинетный рояль пианиста передали школе его вдова и сын. Наследники музыканта сами обратились в администрацию ДШИ № 12 с этим предложением. Рояль «August Förster» изготовлен в Лейпциге, его стоимость — около полумиллиона рублей.

«Инструмент в хорошем состоянии, однако требует небольшого ремонта, который мы обязательно сделаем, — пояснил директор школы Сергей Янин. — Сейчас у нас имеется маленький рояль марки «Красный Октябрь», но он, конечно, классом ниже. Я был лично знаком с Михаилом Валентиновичем Митрясовым, он работал в училище им. В.Я. Шебалина в то время, когда я там учился. И для меня вдвойне приятно, что такой подарок нам преподнесли родственники человека, которого я знал. Наверное, это происходит на одной волне: сначала новое здание, теперь рояль. Одно хорошее событие притянуло за собой другое».

Помимо рояля, вдова и сын Михаила Митрясова решили передать школе искусств проигрыватель и коллекцию виниловых пластинок с записями классической музыки в исполнении лучших оркестров и музыкантов. В департаменте культуры администрации Омска отметили, что основы фортепианного исполнительства на новом инструменте будут постигать 150 учащихся детской школы искусств № 12.

Справка. «

August Förster» — одна из самых известных в мире марок музыкальных инструментов. На одноименной фабрике сохраняются высокие стандарты качества. В производстве клавишных инструментов используются ценные породы дерева: палисандр, орех, тис. Гармоничное звучание, объемное развертывание тонов — результат 140-летнего процесса усовершенствования инструментов «August Förster». Знаменитые музыканты из многих стран неоднократно выражали свое восхищение ими. Сейчас рояли и пианино «August Förster» можно встретить во многих концертных залах мира, в консерваториях, радио- и телестудиях, современных музыкальных школах.