Новости

Мэр Вячеслав Двораковский проконтролировал подготовку города к предстоящему отопительному сезону

Готовность к сезонному максимуму нагрузок тепловых источников, сетевого хозяйства и жилья в Омске превышает 90%. Проблемы есть только на объектах АО «РЭУ «Новосибирский», подведомственного министерству обороны РФ.

На аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского рассмотрен вопрос о подготовке города к отопительному периоду 2015-2016 годов. Необходимые работы завершаются всеми ресурсоснабжающими организациями под контролем муниципалитета. Еженедельно в администрации города проводятся заседания профильной межведомственной комиссии, в которых принимают участие представители АО «ТГК-11», АО «ОмскРТС», МП «Тепловая компания», АО «ОмскВодоканал», ОАО «Омскгоргаз» и другие.

Всего к предстоящему зимнему сезону в городе запланировано подготовить 71 теплоисточник, более 1400 километров и свыше 1700 километров тепловых сетей, более 900 водоразборных колонок, заменить 43000 погонных метров тепловых и 6200 погонных метров водопроводных сетей. По состоянию на 4 сентября 2015 года, подготовлено к работе 97% теплоисточников, 94% тепловых сетей, в том числе выполнена замена тепловых сетей в объеме 92% от планового задания. Получено свыше 90% паспортов полной готовности на объекты жилищного фонда города.

«В настоящее время в рамках работы комиссии по проверке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций на территории Омска проведены 28 проверок — это 100% плана. По результатам готовятся акты с указанием замечаний, которые необходимо устранить в срок до 1 ноября», — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

Единственным проблемным вопросом при подготовке к сезонному периоду максимума нагрузок в Омске остается невыполнение АО «РЭУ «Новосибирский» (организация подведомственна министерству обороны РФ) своих обязательств по подготовке котельной в микрорайоне «Стройплощадка-111». Для решения данного вопроса администрация Омска неоднократно обращалась в минобороны РФ и в военную прокуратуру.