Новости

В Омске начнет работу Центр изучения казахского языка и культуры

Завтра, в День знаний, на базе средней общеобразовательной школы № 114 откроется Центр изучения казахского языка и культуры. Торжественное мероприятие состоится в 14:00 по адресу: ул. 19-я Марьяновская, 40-А.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, завтра, 1 Сентября, в нашем городе во всех школах пройдут торжественные линейки, которые будут посвящены началу нового учебного года. Но состоится в этот день и еще одно важное для нашего города событие — торжественное открытие Центра изучения казахского языка и культуры на базе средней общеобразовательной школы № 114.

«Как известно, на территории Омской области проживают более 100 000 людей казахской национальности. Главная задача организации создаваемого Центра — сохранение и дальнейшее развитие национальной культуры, национальных традиций, изучение родного языка. — Отметила директор профильного департамента Екатерина Спехова. — Здесь будет организована работа кружков и факультатива, посещать которые смогут не только ученики средней общеобразовательной школы № 114, на базе которой создан уникальный Центр, но и все желающие в возрасте от 5 до 16 лет».

Кружки созданы с учетом возрастных особенностей обучающихся, так кружок «БАСТАУ АЛУ» будет работать для учеников первых-четвертых классов, кружок по изучению казахской культуры «Шежире» — для учеников первых-одиннадцатых классов. Для школьников пятых-девятых классов планируется проведение факультатива: «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном».